Ultime notizie
Home / I Vertici di Cosenza

I Vertici di Cosenza

I Vertici di Cosenza

Cosenza è strutturata in modo da consentire la più ampia partecipazione degli imprenditori alla vita associativa.

Le cariche associative sono rinnovate ogni biennio con le rappresentanze strutturate per settore merceologico.

Sono organi di Cosenza:
– Il Presidente
– Il Consiglio Direttivo
– Il Collegio dei Probiviri
______________________________________________

Il Presidente

Fortunato AMARELLI

Il Presidente è eletto dall’Assemblea Ordinaria su proposta del Consiglio Direttivo. Dura in carica 4 anni. Rappresenta l’Associazione nei rapporti interni ed esterni ed impartisce disposizioni per l’attuazione delle deliberazioni.

______________________________________________

Il Consiglio Direttivo

Fortunato AMARELLI – Presidente
Natale MAZZUCA – Past President
Giovan Battista PERCIACCANTE – Vice Presidente – Presidente ANCE Cosenza
Santo ALESSIO – Consigliere
Daniele BELLINI – Consigliere invitato
Mario BROGNA – Consigliere invitato
Agostino BRUNO – Consigliere invitato
Marella BURZA – Presidente Regionale Giovani Imprenditori
Giovanni CALIO’ – Presidente Territoriale Sezione Terziario Innovativo
Rocco CARLOMAGNO – Presidente Territoriale Sezione Trasporti e Logistica
Francesco CAVA – Consigliere
Alfredo CITRIGNO – Presidente Regionale Sezione Sanità
Giuseppe CITRIGNO – Consigliere
Alfonso COSENTINO – Consigliere invitato
Demetrio CRUCITTI – Presidente Territoriale Sezione Cartaria, Editoria e Informazione
Mariella DE FLORIO – Consigliere invitato
Antonio DE RANGO – Consigliere invitato
Raffaele DE RANGO – Consigliere invitato
Vincenzo D’AGOSTINO – Consigliere invitato
Paolo FILICE – Consigliere invitato
Alfredo FORTUNATO – Presidente Regionale Sezione Terziario Innovativo
Antonio FRANZESE – Consigliere invitato
Giuseppe GALIANO – Consigliere
Concetta GRECO – Consigliere invitato
Giancarlo GRECO – Presidente Territoriale Sezione Sanità
Andrea LO GULLO – Consigliere
Giuseppe MAIELLARE – Consigliere invitato
Angelo MARTINO – Consigliere invitato
Giovanna Federica MARTINO – Presidente Territoriale Sezione Industrie Varie
Giulio MAURO – Consigliere invitato
Demetrio METALLO – Presidente Territoriale Sezione Turismo
Giuseppe MINERVINO – Presidente Territoriale Sezione Servizi alle Imprese
Umberto MUNGO – Presidente Territoriale Sezione Materiali da Costruzione, Legno e Arredo
Pietro NERVOSO – Consigliere
Luigi NOLA – Consigliere invitato
Renato PASTORE – Consigliere invitato
Crescenzo PELLEGRINO – Presidente Territoriale Sezione Energia, Chimica e Ambiente
Stefania ROTA – Presidente Territoriale Sezione Agroalimentare
Roberto RUGNA – Presidente Gruppo Giovani Cosenza
Nereo SALERNO – Presidente Territoriale Sezione Metalmeccanica e Installazione Impianti
Salvatore SANTORO – Consigliere invitato
Domenico SCIDA – Consigliere invitato
Rossella SIRIANNI – Consigliere invitato
Daniele SMURRA – Consigliere invitato
Gianfranco SPOSATO – Consigliere
Sergio STASSI – Consigliere invitato
Gloria TENUTA – Consigliere
Maria Antonietta VENTURA – Consigliere invitato
Pietro VENTURA – Consigliere invitato
_____________________________________________

Il Proboviro
Francesco PALMA
_________________________________________

Rosario BRANDA – Direttore