Ultime notizie
Home / Le Sezioni

Le Sezioni

Art. 30 della Statuto – Sezioni di categoria

Sulla base delle attività prevalenti da esse esercitate, le imprese associate sono inquadrate in Sezioni di categoria, disciplinate con apposito regolamento approvato dal Consiglio Generale.

Le Sezioni per le quali siano previste specifiche intese a livello nazionale con Confindustria possono dotarsi di un proprio regolamento, rispondente alle stesse intese, ratificato dal Consiglio Generale.

Per la più efficace tutela degli interessi delle imprese associate, le Sezioni di categoria sono istituite, modificate e sciolte con delibera del Consiglio Generale.

Nelle Sezioni di categoria possono essere costituiti gruppi di imprese, aggregati in funzione di specifiche attività.

Le imprese associate che svolgono più attività produttive e presentano modalità complesse di organizzazione aziendale possono richiedere l’inquadramento plurimo in diverse Sezioni. Il diritto di elettorato attivo e passivo è limitato alla Sezione nella quale il Socio è inquadrato in base alla attività prevalente.

Le Sezioni di categoria hanno obiettivi di collegamento, collaborazione reciproca e coordinamento con le organizzazioni nazionali di categoria aderenti al Sistema Confederale, al fine di realizzare l’integrazione nella rappresentanza di interessi tra territorio e categorie.

Le Sezioni di categoria hanno il compito di:

  • assicurare il tramite necessario per la partecipazione delle imprese alla vita dell’Unione, fungendo così da snodo organizzativo e di relazione con la base associativa;
  • curare la trattazione dei problemi di interesse specifico delle aziende partecipanti;
  • rappresentare le istanze delle imprese presso gli altri organi dell’Unione;
  • rappresentare gli interessi della Sezione di categoria, in armonia con le linee di indirizzo dell’Unione.

Sono organi della Sezione di categoria:

  • l’Assemblea;
  • il Consiglio Direttivo;
  • il Presidente;
  • il Vice Presidente.

Il Consiglio Direttivo è eletto dall’Assemblea della categoria ed è composto, in rappresentanza delle articolazioni territoriali, da un numero di membri indicato dall’Assemblea, per un massimo di nove.

Il Consiglio Direttivo elegge al proprio interno Presidente e Vice Presidente.

Le Sezioni di categoria sono rappresentate in Consiglio Generale, di diritto, dai rispettivi Presidenti.

Alle riunioni degli Organi collegiali delle Sezioni di categoria funge da Segretario una persona scelta dal Board dei Direttori.

 

COMPONENTI

AGROALIMENTARE
Domenico MONARDO – Presidente
Pietro FEDERICO – Vice Presidente
Fortunato AMARELLI – Past President
Simona ALBAMO – Consigliere
Maurizio CALIGIURI – Consigliere
Alessandro CUOMO – Consigliere
Tiziana MURACA – Consigliere
Salvatore PRESENTINO – Consigliere
Stefania ROTA – Consigliere
Vincenzo VINCI – Consigliere
Domenico PENNA – Consigliere invitato
Valentina RIZZO – Consigliere invitato

 

CARTARIA, EDITORIA E COMUNICAZIONE
Demetrio CRUCITTIPresidente
Andrea ABRAMO – Consigliere
Adele BONARO – Consigliere
Malaga CALVEA – Consigliere
Paolo FALZEA – Consigliere
Salvatore GAETANO – Consigliere
Giampaolo LATELLA – Consigliere
Domenico MADULI – Consigliere
Marco RUBBETTINO – Consigliere

 

ENERGIA, CHIMICA E AMBIENTE
Crescenzo PELLEGRINO – Presidente
Giuseppe AVERSA – Vicepresidente
Vincenzo D’AGOSTINO – Consigliere
Caterina DE LORENZO – Consigliere
Fausta DOVICO – Consigliere
Paolo FILICE – Consigliere
Ortensia GUARASCIO – Consigliere
Girolamo GUERRISI – Consigliere
Massimiliano SALVATORI – Consigliere
Lorenzo DELFINO – Consigliere invitato

 

INDUSTRIE VARIE
Alessandro BRUTTO Presidente
Fabio COTRONEO – Consigliere
Raffaele DAVOLI – Consigliere
Enzo DONATO – Consigliere
Federica MARTINO – Consigliere
Antonino TRAMONTANA – Consigliere
Antonio VIOLI – Consigliere

 

MATERIALI DA COSTRUZIONE / LEGNO E ARREDO
Saverio NISTICO’ – Presidente
Giacinto CALLIPO – Consigliere
Bruno CRUCITTI – Consigliere
Loredana LAGANA’ – Consigliere
Umberto MUNGO – Consigliere
Ferdinando MUTO – Consigliere

 

METALMECCANICA / INSTALLAZIONE IMPIANTI
Giuseppe FEBERT – Presidente
Salvatore PANETTA – Vicepresidente
Francesco TASSONE – Past President
Antonino BUONAFEDE – Consigliere
Debora CARBONE – Consigliere
Federica CURATOLA – Consigliere
Nazareno IANNELLO – Consigliere
Nereo SALERNO – Consigliere
Rosaria VALENTINO – Consigliere

 

SANITA’
Alfredo CITRIGNO – Presidente
Giancarlo GRECO – Vicepresidente
Antonino CUZZUCOLI – Consigliere
Michele DI TOMMASO – Consigliere
Giuseppe MARASCO – Consigliere
Anna Maria MARTELLI – Consigliere
Giovanni Battista RIPOLI – Consigliere
Ferdinando SCORZA – Consigliere
Adriano SPINA – Consigliere
Angelo BARBIERO – Consigliere invitato
Maria Antonietta SCRIVA – Consigliere Invitato

 

SERVIZI ALLE IMPRESE
Enrico MAZZA – Presidente
Antonio BORRELLO – Consigliere
Biagio CAPORALE – Consigliere
Antonio GAGLIARDI – Consigliere
Francesco MAZZEI – Consigliere
Giuseppe MINERVINO – Consigliere
Nicola PALDINO – Consigliere
Francesco PROVENZANO – Consigliere
Giuseppe Fabrizio QUATTRONE – Consigliere
Biagio AMORUSO – Consigliere invitato
Giuseppe PIZZICHEMI – Consigliere invitato

 

TERZIARIO INNOVATIVO E ICT
Alfredo FORTUNATO – Presidente
Renato PASTORE – Past President
Antonia ABRAMO – Consigliere
Antonio BARCI – Consigliere
Francesco BIACCA – Consigliere
Luigi BORRELLI – Consigliere
Giovanni CALIO’ – Consigliere
Angelo MARRA – Consigliere
Luciano RICCI – Consigliere
Daniela VOTANO – Consigliere
Walter COSENZA – Consigliere invitato
Giovanni GAGLIANONE – Consigliere invitato
Salvatore PANAIA – Consigliere invitato

 

TRASPORTI E LOGISTICA
Gualtiero TARANTINO – Presidente
Rocco CARLOMAGNO – Vicepresidente
Dino ROMANO – Past President
Gioacchino CARROZZA – Consigliere
Camillo CRIVARO – Consigliere
Mariella DE FLORIO – Consigliere
Giuseppe DE SIMONE – Consigliere
Rosario MASCI – Consigliere
Michele POLIMENI – Consigliere
Lucilla Maria RUNCO – Consigliere
Stefania SCALISE – Consigliere invitato
Domenico SCIDA – Consigliere invitato
Sergio STASSI  – Consigliere invitato

 

TURISMO
Demetrio METALLO – Presidente
Caterina FROIO – Vicepresidente
Giovanni IMPARATO – Past President
Mario CATANZARO – Consigliere
Gianfranco COMITO – Consigliere
Antonio Massimo FALBO – Consigliere
Cristina GAZZARUSO – Consigliere
Concetta GRECO – Consigliere
Stefano PIZZI – Consigliere
Alessandro SIRIMARCO – Consigliere
Giovanni GIORDANO – Consigliere invitato
Domenico MONARDO – Consigliere invitato
Vincenzo VINCI – Consigliere invitato