Ultime notizie
Home / I Vertici di Cosenza

I Vertici di Cosenza

I Vertici di Cosenza

Cosenza è strutturata in modo da consentire la più ampia partecipazione degli imprenditori alla vita associativa.

Le cariche associative sono rinnovate ogni biennio con le rappresentanze strutturate per settore merceologico.

Sono organi di Cosenza:
– Il Presidente
– Il Consiglio Direttivo
– Il Collegio dei Probiviri
______________________________________________

Il Presidente

Giovan Battista PERCIACCANTE

Il Presidente è eletto dall’Assemblea Ordinaria su proposta del Consiglio Direttivo. Dura in carica 4 anni. Rappresenta l’Associazione nei rapporti interni ed esterni ed impartisce disposizioni per l’attuazione delle deliberazioni.

______________________________________________

Il Consiglio Direttivo

Giovan Battista PERCIACCANTE – Presidente
Fortunato AMARELLI – Past President
Santo ALESSIO – Consigliere
Antonio Gianfranco BARCI – Consigliere invitato
Agostino BRUNO – Consigliere invitato
Marella BURZA – Presidente Territoriale Sezione Industrie Varie
Maurizio CALIGIURI – Consigliere invitato
Rocco CARLOMAGNO – Presidente Territoriale Sezione Metalmeccanica e Installazione Impianti
Francesco CAVA – Consigliere invitato
Alfredo CITRIGNO – Consigliere invitato
Giuseppe CITRIGNO – Presidente Sezione Cinema, Teatro e Intrattenimento
Alfonso COSENTINO – Consigliere invitato
Arturo CRISPINO – Presidente Territoriale Comitato Piccola Industria
Mariella DE FLORIO – Consigliere invitato
Raffaele DE RANGO – Consigliere invitato (Past President)
Vincenzo D’AGOSTINO – Consigliere invitato
Roberto FALBO – Consigliere invitato
Massimo FEDELE – Presidente Sezione Cartaria, Editoria e Informazione
Paolo FILICE – Consigliere invitato
Alfredo FORTUNATO – Presidente Sezione Terziario Innovativo
Antonio FRANZESE – Consigliere invitato
Giorgio FRANZESE – Presidente Gruppo Giovani Confindustria Cosenza
Giuseppe GALIANO – Consigliere
Cristina GAZZARUSO – Presidente Sezione Turismo
Eugenio GUARASCIO – Consigliere
Andrea LO GULLO – Consigliere
Giuseppe MAIELLARE – Consigliere invitato
Angelo MARTINO – Consigliere invitato
Giovanna Federica MARTINO – Consigliere invitato
Giulio MAURO – Consigliere invitato
Natale MAZZUCA – Consigliere invitato (Past President)
Demetrio METALLO – Consigliere invitato
Pietro NERVOSO – Consigliere
Luigi NOLA – Presidente Territoriale Sezione Agroalimentare
Nicola PALDINO – Presidente Territoriale Servizi alle Imprese
Renato PASTORE – Consigliere invitato (Past President)
Crescenzo PELLEGRINO – Presidente Sezione Energia, Chimica e Ambiente
Roberto RUGNA – Consigliere
Nereo SALERNO – Consigliere invitato
Gennaro SCURA – Presidente Territoriale Sezione Trasporti
Rossella SIRIANNI – Consigliere
Adriano SPINA – Presidente Sezione Sanità
Gianfranco SPOSATO – Consigliere
Serena Isabella SPOSATO – Presidente Territoriale Materiali da Costruzione
Franco TENUTA – Consigliere invitato
Gloria TENUTA – Consigliere
_____________________________________________

Il Proboviro
Francesco PALMA
_________________________________________

Rosario BRANDA – Direttore